Ихтиол (Ichthyolum)

04.06.2010г.

Почти черная, в тонком слое бурая, сиропообразная жидкость своеобразного резкого запаха и вкуса. Ихтиол растворим в воде, глицерине, частично — в спирте и эфире. Водные растворы при взбалтывании сильно пенятся. 

Ихтиол не совместим: с кислотами — выпадает осадок сульфоихтиоловой кислоты (темная смолистая масса); с солями кальция, аммония, меди, ртути, серебра, свинца и цинка образует нерастворимые соли сульфоихтиоловой кислоты; с солями алкалоидов и других азотсодержащих органических оснований образует нерастворимые сульфоихтиоловые соли алкалоидов и других азотсодержащих оснований; с электролитами (калия бромидом, аммония, натрия и кальция хлоридом, калия йодидом и др.) происходит коагуляция; с натрия тетраборатом, едкими и углекислыми щелочами выпадает осадок и выделяется аммиак. 

Rp.: Sol. Ichthyoli 10% 100,0
Sterilisetur
DS. Для примочек

Раствор стерилизуют текучим паром при 100 °С в течение 30 мин или при 1 — 1,1 ати (119 — 121 °С) в течение 8 — 10 мин. 

Rp.: Ichthyoli 10,0
Acidi salicylici 1,0
Spiritus aethylici 50,0
MDS. Примочка

По согласованию с врачом необходимо взять смесь равных объемов спирта и эфира, в которой ихтиол хорошо растворим. 

Rp.: Ichthyoli 12,0
Rad. Glycyrrhizae q. s.
Ut.f. pil. N. 30
DS. По 1 пилюле 3 раза в день

В подогретую ступку отвешивают 12 г ихтиола, растирают пестиком по стенкам и охлаждают, затем по частям добавляют порошок лакричного корня до получения пилюльной массы. Масса каждой пилюли не будет превышать 0,5 г.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: