Камфора (Camphora)

04.06.2010г.

Белые кристаллические куски или бесцветный кристаллический порошок, или прессованные плитки с кристаллическим строением, легко режущиеся ножом и слипающиеся в комки. Обладает сильным характерным запахом и пряным горьковатым, затем охлаждающим вкусом, легко порошкуется в присутствии небольшого количества спирта или хлороформа. 

Легко возгоняется даже при обычной температуре, образуя в верхних частях сосуда, в котором она хранится, кристаллический возгон. При осторожном нагревании улетучивается, не обугливаясь. Мало растворима в воде, легко растворима в 95% спирте, очень легко растворима в эфире, хлороформе, легко растворима в петролейном эфире, в жирных и эфирных маслах. 

Температура плавления — 174 — 180 °С. Камфора образует эвтектические смеси с анестезином, антипирином, ментолом, резорцином, тимолом, фенилсалицилатом, фенолом, эуфиллином. Не совместима с сильными окислителями, выпадает в осадок из спиртовых растворов при разбавлении водой, понижает температуру плавления масла какао. 

Rp.: Camphorae
Phenoli puri liquefacti Mentholi aa 5,0
MDS. Наружное

В этой прописи необходимо заменить жидкий фенол на соответствующее количество кристаллического фенола, так как образуемый ментолом и камфорой эвтектический сплав не смешивается с жидким фенолом. 

Rp.: Mentholi 0,015
Natrii hydrocarbonatis 0,5
Phenylii salicylatis 0,3
M. f. pulv.
D. t. d. N. 10
S. По 1 порошку 3 раза в день

Образование эвтектической смеси можно предотвратить следующим способом: смешивают ментол с 2,5 г натрия гидрокарбоната и отдельно фенилсалицилат с 2,5 г натрия гидрокарбоната, затем обе смеси соединяют вместе. Порошки сохраняют сыпучесть в течение 2 сут. 

Rp.: Camphorae 0,15
Mentholi 0,1
Hydrargyri oxydi flavi 0,2
Olei Vaselini 0,2
MDS. Мазь

Необходимо рекомендовать врачу заменить вазелиновое масло на вазелин, так как камфора образует с ментолом эвтектическую смесь и при добавлении вазелинового масла дает мутную жидкость, ртути окись желтая оседает на дно.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: