Кислота ацетилсалициловая (Acidum асеfylsalicylleum)

04.06.2010г.

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха или со слабым запахом, слабокислого вкуса. Препарат устойчив в сухом воздухе, во влажном — постепенно гидролизуется с образованием уксусной и салициловой кислот. Мало растворим в воде, легко растворим в спирте, растворим в хлороформе, эфире, в растворах едких и углекислых щелочей. Стерильные растворы кислоты ацетилсалициловой (1:300) готовят асептически. 

Кислота ацетилсалициловая не совместима: со щелочами и щелочнореагирующими веществами — образование гигроскопического натрия ацетилсалицилата, быстро разлагающегося вследствие выделения конституционной воды; с карбонатами и гидрокарбонатами — выделение углекислого газа; с солями железа — фиолетовое окрашивание; с йодидами — разложение с выделением свободного йода. 

Образует эвтектические смеси: с амидопирином, антипирином, анальгином, гексаметилентетрамином, темисалом, камфорой, резорцином, фенолом, эуфиллином, свинца ацетатом, калия ацетатом, натрия фосфатом, аскорбиновой кислотой, кофеином и его солями, натрия гидрокарбонатом, натрия салицилатом; с анестезином и димедролом сбивается в комок (если выделить один из этих ингредиентов, то нежелательное явление будет устранено). 

Rp.: Acidi acetylsalicylici
Amidopyrini aa 0,25
Phenacetini 0,2
M. f. pulv.
D. t d. N. 10 S. По 1 порошку 3 раза в день

Следует рекомендовать врачу выделить из прописи амидопирин и выписать его в виде таблеток, так как ацетилсалициловая кислота с амидопирином образует отсыревающую смесь. 

Rp.: Codeini phosphatis 0,015
Ephedrini hydrochloridi 0,025
Phenobarbitali 0,003
Dimedroli
Coffeini-natrii benzoatis aa 0,05
Acidi acetylsalicylici 0,25
Euphvllini 0,05
M.f. pulv.
D.t.d.N. 12
S. По 1 порошку 3 раза в день

Смесь отсыревает в результате взаимодействия димедрола и ацетилсалициловой кислоты с кофеин бензоатом натрия и эуфиллином. Необходимо рекомендовать врачу выделить из прописи кофеин-бензоат натрия и эуфиллин и выписать их отдельно в виде дозированных порошков.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: