Натрия гидрокарбонат (Natrii hydrocarbonas)

07.06.2010г.

Белый кристаллический порошок без запаха, солено-щелочного вкуса, устойчив в сухом воздухе, медленно разлагается во влажном. Водные растворы имеют щелочную реакцию. Растворим в воде. рН 5% и 3% растворов для инъекций 7,9 — 8,3.

Натрия гидрокарбонат не совместим: со многими солями алкалоидов и других азотсодержащих оснований — разложение с выделением в осадок труднорастворимых в воде оснований этих соединений; с кислотами и кислореагирующими веществами — взаимное разложение с выделением углекислого газа (в растворах); с кальция хлоридом — осадок кальция карбоната; с резорцином и другими восстановителями (в жидких лекарственных формах) происходит окисление восстановителей в слабощелочной среде, создаваемой натрия гидрокарбонатом, и раствор приобретает бурую окраску; с солями алюминия, железа, магния, меди, ртути, свинца, серебра и цинка — образование нерастворимых соединений; с гликозидами — гидролиз последних. 

Образует отсыревающие смеси: с димедролом, аскорбиновой, ацетилсалициловой и никотиновой кислотами, темисалом. 

Rp.: Natrii hydrocarbonatis 5,0
Aq. pro injectionibus ad 100,0
M. Sterilisetur
DS. Для внутривенного введения

5 г натрия гидрокарбоната растворяют в 100 мл воды для инъекций, фильтруют во флакон (стекло марки НС-1 или НС-2), герметически укупоривают резиновой пробкой под обкатку. При отсутствии флаконов НС-1 или НС-2 растворы натрия гидрокарбоната можно готовить во флаконах с притертыми пробками. Стерилизуют при 119 — 121 °С в течение 8 — 12 мин. Растворы натрия гидрокарбоната можно применять только после полного охлаждения. 

Rp.: Osarsoli 1,5
Kalii iodidi 0,3 Iodi 0,06
Natrii hydrocarbonatis 0,2
Glycerini
Aq. pro injectionibus aa 15,0
M. Sterilisetur м DS. Наружное

В асептических условиях готовят два раствора: йод и калия йодид растворяют в нескольких каплях воды для инъекций и добавляют глицерин, натрия гидрокарбонат растворяют в воде для инъекций и постепенно добавляют осарсол (при этом выделяется углекислый газ). Раствор получается прозрачным. 

Rp.: Mentholi 0,1
Natrii hydrocarbonatis 0,2
Spiritus aethylici 95% 25,0
MDS. Для протирания

Натрия гидрокарбонат не растворяется в 95% спирте, необходимо рекомендовать врачу заменить спирт 95% на 70%.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: