Натрия нитрит (Natrii nitris)

07.06.2010г.

Белые или белые со слабым желтоватым оттенком кристаллы. Гигроскопичен. Водные растворы имеют слабощелочную реакцию. Легко растворим в воде, трудно растворим в спирте. 

Натрия нитрит не совместим: (в жидких лекарственных формах) с кислотами (более сильными, чем азотистая) и кислореагирующими препаратами — взаимное разложение и выделение окислов азота; с папаверина гидрохлоридом и другими гидрохлоридами выделяется азотистая кислота, быстро распадающаяся с образованием окислов азота, одновременно выпадает основание папаверина; с восстановителями (аскорбиновая кислота и др.) — взаимное разложение; со многими солями алкалоидов и азотсодержащих органических оснований — взаимное разложение; с йодидами (в кислой среде) — выделение свободного йода (в нейтральной или очень слабощелочной среде йод не выделяется). 

В микстуре, содержащей калия йодид и натрия нитрит при приеме внутрь под влиянием хлористоводородной кислоты желудочного сока будет выделяться свободный йод — микстура отпуску не подлежит; с солями серебра образует не растворимые в воде серебра нитриты; с солями двухвалентного железа — окисление; с резорцином — покраснение раствора; с антипирином — образование нитрозоантипирина; с амидопирином, салициловой кислотой и салицилатами — окисление, раствор желтеет и буреет; с танином — медленное окисление с выделением окислов азота. 

Растворенный в воде углекислый газ может разлагать натрия нитрит, особенно при нагревании поэтому при стерилизации растворов натрия нитрита в качестве стабилизатора добавляют 2 мл 0,1 н. раствора едкого натра на 1 л раствора натрия нитрита (рН 7,5 — 8,2). В некоторых случаях несовместимости натрия нитрита с кислореагирующими веществами можно устранить предварительной нейтрализацией этих веществ натрия гидрокарбонатом. 

Rp.: Natrii nitritis 0,25
Ammonii chloridi 3,0
Kalii iodidi 5,0
Aquae destil. 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Аммония хлорид создает слабокислую среду, в которой натрия нитрит разлагается с образованием азотистой кислоты, окисляющей калия йодид до йода. Жидкость приобретает желтую окраску. Нежелательные реакции можно предотвратить, если создать слегка щелочную реакцию, что достигается добавлением к раствору аммония хлорида в воде 0,4 — 0,6 г натрия гидрокарбоната с последующим растворением в этой жидкости остальных ингредиентов.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: