Новокаин (Novocainum)

07.06.2010г.

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок, без запаха, горького вкуса. На языке вызывает чувство онемения. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте, мало растворим в хлороформе, практически не растворим в эфире. рН 0,25% 0,5% 1% и 2% для инъекций 3,8 — 4,5.

Новокаин не совместим: со щелочами и щелочнореагирующими веществами — вытеснение и осаждение основания новокаина с одновременным образованием неактивных продуктов гидролиза; с солями тяжелых металлов, танином, раствором йода в калия йодиде, ихтиолом, спиртовым раствором йода образует нерастворимые соединения; с окислителями — взаимное разложение; со стрептомицином и цитралем появляется бурая окраска; в глазных каплях с натрия тетраборатом происходит выделение основания новокаина и цинка метабората. 

При совместной стерилизации: с адреналином раствор окисляется и приобретает розовую окраску, переходящую в бурую (раствор адреналина следует добавить в асептических условиях после стерилизации и охлаждения раствора новокаина); при совместной стерилизации с фурацилином оба препарата разрушаются, раствор буреет, происходит снижение анестезирующего эффекта новокаина. 

Новокаин фармакологически не совместим: с мочегонными препаратами — снижение диуреза; с сульфаниламидными препаратами — уменьшение бактериостатического действия препаратов; со строфантином (в одном шприце) — снижение терапевтического эффекта. 

Rp.: Sol. Novocaini 0,25% 100,0
Calcii chloridi 0,25
M. Sterilisetur
DS. Для инъекций

Раствор стабилизируют 0,3 мл 0,1 н. раствора хлористоводородной кислоты, что обеспечивает регламентируемое ГФ X значение рН 3,8 — 4,5, и стерилизуют текучим паром при 100 °С в течение 30 мин. 

Rp.: Sol. Novocaini 0,5% 200,0
Natrii bromidi
Analgini aa 3,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В щелочной среде, создаваемой анальгином, возможны разложение новокаина и изменение окраски раствора. Необходимо рекомендовать врачу выписать анальгин в виде дозированных порошков или таблеток. 

Rp.: Sol. Furacilini 0,2 — 1000,0
Novocaini 2,5
M. Sterilisetur
DS. Для промываний

При совместной стерилизации происходит побурение раствора. Во избежание этого рекомендуется приготовить и простерилизовать раствор фурацилина (при 100 °С или 110 °С — 60 мин или при 119 — 121 °С — 12 — 15 мин), а затем к охлажденному раствору в асептических условиях добавляют простерилизованный порошок новокаина. Концентрация новокаина не должна превышать 1%, в противном случае даже при указанной технологии происходит побурение раствора.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: