Темисал

07.06.2010г.

Диуретин (Themisalum. Theobrominum-natrium cum Natrio salicylico. Diuretinum). Белый порошок. На воздухе поглощает углекислоту. Гигроскопичен. Водный раствор (1:10) имеет щелочную реакцию на фенолфталеин. Очень легко растворим в воде, практически не растворим в эфире и хлороформе. Темисал, содержащий в своем составе натриевую соль теобромина, устойчив только в сильнощелочной среде; понижение рН раствора ведет к разложению препарата и выпадению в осадок теобромина. 

Кислоты, даже самые слабые, выделяют осадок теобромина, а кислоты более сильные, чем салициловая, вытесняют в осадок салициловую кислоту. Растворы темисала отпускают с предупредительной этикеткой «Перед употреблением взбалтывать». Темисал не совместим с солями тяжелых металлов и солями алкалоидов.

Образует отсыревающие смеси:
с амидопирином, аскорбиновой и ацетилсалициловой кислотами, натрия гидрокарбонатом, панкреатином, сахаром, глюкозой, спазмолитином, хлоралгидратом и эуфиллином. С антипирином и фенолом образует расплавляющиеся смеси.

Фармакологически темисал не совместим:
с аминазином, женьшенем, препаратами левзеи, новокаином, промедолом, сальсолином, барбитуратами — снижение диуреза. 

Rp.: Sol. Kalii iodidi 3% 200,0
Natrii hydrocarbonatis 4,0
Themisali 3,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В результате взаимодействия между теобромин-натрием и натрия гидрокарбонатом образуется натрия карбонат и выпадает в осадок теобромин. Следует рекомендовать врачу исключить из прописи натрия гидрокарбонат и выписать его отдельно в виде дозированных порошков.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: