Глазные капли (состав)

04.06.2010г.

Если в состав глазных капель входит несколько ингредиентов, то расчет производится отдельно для каждого ингредиента:

  • раствора борной кислоты 2 % 10 мл 
  • цинка сульфата 0,03 г 
  • дикаина 0,03 г

Изотонические эквиваленты по натрия хлориду: борной кислоты — 0,53, цинка сульфата — 0,12, дикаина — 0,18. Осмотическое давление, создаваемое входящими ингредиентами, соответствует осмотическому давлению раствора натрия хлорида с концентрацией 1,15%. Лекарственные вещества, прописанные в рецепте в малых количествах, порядка сотых долей грамма на 10 мл раствора, практически не влияют на осмотическое давление глазных капель. Поэтому при расчете необходимого количества натрия хлорида для изотонирования они не учитываются. 

Глазные капли — растворы антибиотиков и растворы цитраля — прописываются в концентрациях, очень мало влияющих на осмотическое давление, поэтому их следует изготовлять на изотоническом растворе натрия хлорида. Коллоидные растворы протаргола и колларгола не изотонируют, так как применяемые для изотонирования вещества являются сильными электролитами и могут оказать коагулирующее действие. 

Если натрия хлорид несовместим с лекарственными веществами, входящими в состав глазных капель, то в этом случае их изотонируют путем добавления натрия нитрата или натрия сульфата. Натрия сульфат вместо натрия хлорида целесообразно использовать для изотонирования растворов цинка сульфата (если он не прописан в комбинации с борной кислотой), чтобы избежать образования более токсического цинка хлорида. 

Пример: Раствора серебра нитрата 1 % 10 мл. Изотонический эквивалент нитрата серебра по натрия хлориду равен 0,33. 0,1 г серебра нитрата будет создавать осмотическое давление, равное осмотическому давлению 0,033 г натрия хлорида: 0,1 * 0,33 = 0,033 (г). Натрия хлорида следовало бы взять 0,09 - 0,033 = 0,057 (г).

Изотонический эквивалент натрия нитрата равен 0,66.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: