Антибиотики

04.06.2010г.

Среди многих лекарственных веществ антибиотики являются основными средствами лечения бактериальных инфекций. Следует указать, что в связи с широким распространением устойчивых форм возбудителей при выборе и назначении антибиотиков должны обязательно учитываться свойства выделенного возбудителя. 

Выбор антибиотика определяется клиническими особенностями течения заболевания и его тяжестью. Традиционным способом повышения эффективности антибиотикотерапии является комбинирование антибиотиков. Однако следует иметь в виду, что это оправдано лишь при тяжелом течении заболевания и необходимости немедленного лечения еще до выделения и определения возбудителя. 

Вместе с тем клинически показано, что длительная комбинированная антибиотикотерапия часто приводит к затяжному течению инфекции и чаще сопровождается вторичными инфекциями, вызываемыми устойчивыми возбудителями. В связи с широким распространением устойчивых форм микроорганизмов значительно снизилась активность сочетаний пенициллина и стрептомицина, тетрациклинов и олеандомицина. 

Пенициллин не совместим с левомицетином, эритромицином и олеандомицином. Большое значение имеет выбор научно обоснованного метода приготовления лекарственной формы из любых лекарственных препаратов, в особенности если компонентами являются антибиотики. 

Метод изготовления должен обеспечить неизменяемость химического состава, физического состояния и фармакологического действия лекарств как в процессе приготовления, так и во время хранения и применения. Важным фактором для выбора правильного способа приготовления лекарств, включающих антибиотики, является знание физико-химических и фармакологических свойств последних и влияния на их стойкость различных факторов внешней среды. 

Так, например, левомицетин термостабилен, его растворы выдерживают тепловую стерилизацию, тогда как соли бензилпенициллина при нагревании разрушаются.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: