Стрептомицин

04.06.2010г.

Стрептомицин — желтоватый аморфный порошок. Стрептомицин образует с кислотами ряд солей, хорошо растворимых в воде и не растворимых в органических растворителях. Стрептомицин как в сухом виде, так и в растворах обладает большей устойчивостью, чем соли бензилпенициллина. Стрептомицин содержит легко окисляющуюся альдегидную группу, превращающуюся в карбоксильную, при этом препарат теряет свои антибактериальные свойства. 

Поэтому стрептомицин не совместим с препаратами, обладающими окислительными свойствами. Он также не совместим с кислотами и щелочами, вызывающими разложение препарата и его инактивацию. Так, в 1 н. растворе хлористоводородной кислоты при 25 °С стрептомицин теряет в течение 6 ч 35%, а за сутки — 80 % своей активности. В 0,1 н. растворе едкого натра стрептомицин инактивируется в течение 3 ч на 50 %. Приведенные данные следует учитывать при совместном назначении солей стрептомицина с другими препаратами при изготовлении из него лекарственных форм. 

По литературным данным, стрептомицин не совместим с препаратами щитовидной железы, барбитуратами, глюкозой, тиамином, натрия тиосульфатом и препаратами, рефлекторно возбуждающими сосудодвигательный и дыхательный центры (кордиамином, лобелином и др.). При одновременном применении с тиреоидином антибиотик сохраняется более короткое время и выделяется с мочой гораздо быстрее. 

Терапевтический эффект от применения ПАСКа совместно со стрептомицином на фоне барбамилового сна значительно снижается. В настоящее время стрептомицин применяют главным образом для лечения туберкулеза в сочетании с пенициллином, полимиксином и сульфаниламидными препаратами. 

Стрептомицин не совместим с неомицином, тетрациклинами, гентамицином и канамицином. В аптеках готовят глазные капли и суспензии сульфата стрептомицина. Глазные капли готовят на изотоническом растворе хлорида натрия в концентрации 10000—100000 ЕД/мл.

Взвесь сульфата стрептомицина в рыбьем жире или касторовом масле:

Rp.: Streptomycini suifatis 75 000 ЕД
Olei jecoris Aselli aut Olei Ricini 15,0
MDS. Для смазывания ран 

В асептических условиях 0,09 г стрептомицина сульфата растирают с небольшим количеством предварительно простерилизованного рыбьего жира или касторового масла, после чего в несколько приемов добавляют остальное количество этих веществ. У аптечных работников, длительно соприкасающихся со стрептомицином, могут развиться контактные дерматиты, поэтому рекомендуется работать в резиновых перчатках, респираторах и защитных очках.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: