Экзогенные пигментации

10.12.2010г.

В эту группу входят медикаментозные пигментации, характеризующиеся отложением в коже пигмента при применении некоторых препаратов с лечебной и косметической целью, например акрихиновая пигментация при употреблении внутрь акрихина: кожа при этом приобретает желтый оттенок. Длительное применение препаратов ртути в косметике как отбеливающего средства вызывает появление серого оттенка кожи.

К экзогенным пигментациям кожи относится так называемая татуировка, которая заключается в нанесении на кожу определенного рисунка уколами иглы с последующим втиранием трудно растворимых красок.

Как результат производственных и бытовых травм нередко наблюдается импрегнация кожи открытых частей тела угольной, пороховой пылью или другими окрашенными частицами. Окрашенные частицы могут попадать как в поверхностные, так и в глубокие слои кожи и даже в подкожную клетчатку.

Лечение

Применяют хирургическое лечение, электрокоагуляцию, шлифование татуировок и импрегнации.

Указанные методы основаны на разрушении слоев кожи, пропитанных красящим веществом. В каждом отдельном случае выбор метода зависит от размера и расположения рисунка.

Если татуировка имеет линейное расположение и кожу легко взять в складку без особого натяжения, то в таких случаях целесообразно применить хирургический метод.

В последнее время распространено удаление татуировок с помощью дермабразии (шлифования). Опыт нашего института показал, что метод шлифования с помощью фрез является наиболее эффективным и дает значительно лучший косметический результат, чем термокоагуляция.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: