Лечение жидким азотом

10.12.2010г.

Лечение жидким азотом проводит медицинская сестра под наблюдением врача. Количество сеансов зависит от характера элементов, их количества и реакции кожи. 

Жидкий азот имеет преимущества перед другими методами лечения, так как не требует специальной аппаратуры. Методика применения чрезвычайно проста, метод малоболезнен, не имеет противопоказаний.

Метод лечения жидким азотом применяется в виде туширования, легкого массажа (поглаживания) либо проводится прижигание до получения пузырной реакции (при пустулезных элементах, флегмонозных угрях, нагноившихся атеромах, келоидных рубцах). 

Жидкий азот весьма эффективен при угревой сыпи на лице, но особенно он показан при поражениях, локализующихся на груди и спине. Он дает хорошие результаты при шаровидных угрях, при келоидных, гипертрофических рубцах.

Если процесс воспаления с нагноением ликвидирован, то можно приступать к следующему этапу наружного лечения — к чистке лица и рассасывающим маскам.

Чтобы облегчить удаление комедонов, сначала воздействуют на кожу влажным теплом, для чего перед чисткой лица пациенту делают местную паровую ванну (парафиновую маску, припарки). Влажное тепло паровой ванны размягчает сальные пробочки и способствует их удалению. 

Чистку, а следовательно, и паровую ванну проводят обычно 2—3 раза в неделю. Количество сеансов (от 2 до б—8) зависит от интенсивности процесса.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: