Функциональные особенности щитовидной железы

22.03.2011г.

В последние годы значительно расширились наши познания в области физиологии щитовидной железы. Этому способствовали разработка радиоиммунологического метода определения тиреоидных гормонов в сыворотке крови, развитие гистохимических и электронномикроскопических методов исследования ткани щитовидной железы.

Функция щитовидной железы тесно связана с обменом йода. Еще Baumann в 1896 г. установил, что йод специфически концен1рируется в щитовидной железе.

Тиреоидный гормон выполняет главным образом функцию регулятора процесса окисления в клетках. Разница между уровнем метаболизма в клетках при отсутствии тиреоидного гормона и уровнем метаболизма в норме обусловливается действием этого гормона.

Тиреоидный гормон вырабатывается, накапливается и выделяется в соответствии с потребностями тканей и снабжением организма йодидом.

Главная функция щитовидной железы — секреция специфического гормона. Основной гормон щитовидной железы —  тироксин, открытый еще в 1915 г. Kendall. J. Gross и A. Pitt-Rivers открыли в 1952 г. в щитовидной железе трийодтиронин — гормон более сильно и быстро действующийпо сравнению с тироксином.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: