Главная / Рак щитовидной железы / Хирургическое лечение рака щитовидной железы / Гемитиреоидэктомия и субтотальная резекция щитовидной железы при I и II стадиях папиллярного или фолликулярного рака

Гемитиреоидэктомия и субтотальная резекция щитовидной железы при I и II стадиях папиллярного или фолликулярного рака

13.04.2011г.

В дискуссии на 2-м Всесоюзном съезде онкологов (1972) большинство участников (Вагнер Р. П., Валдина Е. А., Гнатышак А. П., Пачес А. И., Пропп Р. М.) высказались за возможность гемитиреоидэктомии или субтотальной резекции щитовидной железы при I и II стадиях папиллярного или фолликулярного рака, особенно в молодом возрасте и у женщин. Аналогичного мнения придерживаются и многие зарубежные ученые [Medina R. et aL, 1968; Orel J., 1972; Gessinger W. et aL, 1974; Block M., 1981; Mazzaferri E., 1981].

Мы располагаем личным опытом хирургического лечения более 1000 больных с новообразованиями щитовидной железы. Детально проанализированы результаты и характер хирургического лечения 326 больных раком щитовидной железы.

Собственные наблюдения позволили нам выработать соответствующую тактику и определить объем операции на щитовидной железе в зависимости от стадии, морфологии и темпов роста опухоли, пола и возраста больного.

Мы считаем, что принципы хирургического лечения рака щитовидной железы должны сводиться к следующему.

В I стадии, при медленно растущих дифференцированных формах рака из А- и В-клеток, особенно в молодом возрасте, у женщин, можно ограничиться иногда гемитиреоидэктомией с удалением перешейка, однако чаще должна производиться субтотальная резекция щитовидной железы (при необходимости со срочным гистологическим исследованием). При менее дифференцированных формах рака в пожилом возрасте, особенно у мужчин, показана субтотальная резекция, реже — тиреоидэктомия.

Во II стадии показана субтотальная резекция щитовидной железы, реже — тиреоидэктомия.

В III стадии необходима тиреоидэктомия (соответственно указанные выше факторы влияют на объем операции во II и III стадиях). Все операции при раке щитовидной железы осуществляют экстракапсулярно.

В IV стадии при операбельной опухоли, но с отдаленными метастазами, при удовлетворительном состоянии больного и дифференцированной форме рака показана тиреоидэктомня с последующим лечением метастазов радиоактивным йодом.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: