Частный случай (Больной А., 45 лет)

18.04.2011г.

Больной А., 45 лет, произведена энуклеация узла из перешейка щитовидной железы. При гистологическом исследовании — фолликулярная аденокарцинома. При обследовании нами через 2 мес после операции рецидив и метастазы не выявлены. 

Учитывая возраст больной (старше 40 лет), нерадикальную операцию, морфологические данные, больную решено повторно оперировать. Принимая во внимание расположение узла в перешейке, сделана тиреоидэктомия, причем макроскопически опухоль в щитовидной железе не обнаружена, увеличенные лимфатические узлы на шее не определялись. И только при гистологическом исследовании в области перешейка выявлены очаги разрастания фолликулярной аденокарциномы с преобладанием полей солидных опухолевых клеток. Через 5 лет здорова.

Следовательно, после энуклеации в щитовидной железе остались очаги опухолевого роста в окружности первичной опухоли. Кроме того, при повторной операции дифференцированный фолликулярный рак имел уже выраженный солидный компонент.

Мы рассмотрели две категории больных, лечившихся в нашем стационаре, и выяснили, что основной причиной рецидива рака и оставшейся после операции опухоли является неадекватный, нерадикальный характер первого вмешательства. Коротко рассмотрим этот вопрос на примере наблюдаемых нами амбулаторно больных, у которых известен характер предшествующего лечения.

Несмотря на то что, по литературным данным, энуклеация опухоли щитовидной железы должна быть оставлена, эта операция продолжает занимать видное место в арсенале хирургических и эндокринологических клиник.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: