Мебельный щит американский орех. Американский черный орех купить саженцы.
Главная / Рак щитовидной железы / Хирургическое лечение рака щитовидной железы / Обезболивание и ведение раннего послеоперационного периода (Нервно-психический статус)

Обезболивание и ведение раннего послеоперационного периода (Нервно-психический статус)

18.04.2011г.

Важная роль отводится нервно-психическому статусу. Перед операцией врач должен быть особенно внимателен к больному, уметь внушить понятие о необходимости операции, заставить поверить в успешный исход. 

Мы стремимся строго индивидуализировать психическую подготовку больных. Она зависит от характера нервной системы, воспитания, профессии, отношений в семье и других факторов. Среди наших пациентов, как указывалось, было много молодых людей, а чем моложе человек, тем ему тяжелее примириться с мыслью о болезни, которая резко нарушает жизненные планы. Внимание врача, его четкость и твердость помогают больным в трудные минуты. 

Хирург-онколог должен быть тонким психологом. Больным за несколько дней до операции, как правило, назначают малые транквилизаторы, снотворные барбитуратного ряда, бромиды. Медикаментозное лечение в таких слу-чаях зависит от характера нервной системы, эмоциональной лабильности больного.

Участие щитовидной железы в регуляции окислительно-восста-новительных процессов и кальциевом обмене, связь с функцией гипофиза — все это не может не сказаться на обменных процессах и состоянии гомеостаза. Правда, эти расстройства не всегда достаточно выражены.

Хороших результатов оперативного лечения удается добиться тогда, когда при определенных показаниях больной будет соответствующим образом подготовлен к операции, а послеоперационный период проведен рационально.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: