Главная / Рак щитовидной железы / Классификация опухолей щитовидной железы / Данные о раке щитовидной железы В. Ф. Соломина

Данные о раке щитовидной железы В. Ф. Соломина

23.03.2011г.

В. Ф. Соломина (1974) в группу дифференцированного рака включает рак из клеток Ашкинази и рак из С-клеток. Между тем рак из клеток Ашкинази, как будет показано далее (см. главу IV), может быть как дифференцированным, так и недифференцированным, а рак из С-клеток занимает промежуточное положение между дифференцированными и недифференцированными формами новообразований щитовидной железы.

Зарубежные авторы в основном придерживаются морфологических критериев классификации опухолей, подразделяя последние на две большие группы — дифференцированные и недифференцированные, которые в свою очередь наиболее часто делятся на четыре типа: папиллярный, фолликулярный, медуллярный и анапластический рак, что весьма удобно для практических целей [Woolner L. et al., 1961; Russel W. et al, 1963; Hill С et al, 1964; Gerard-Marchant R., 1970; Tamoney H. et al., 1970; Franssi-la K., 1975].

E. Frazell (1970), J. Attie (1971) на основе 1192 наблюдений за 30 лет (Мемориальный госпиталь США) выделяют следующие опухоли.

  1. Хорошо дифференцированные опухоли (72,1%): папиллярный (60%) и фолликулярный рак (12%).
  2. Малодифференцированные опухоли (6%): веретено- и гигантоклеточный рак, анапластический рак. 
  3. Смешанный рак: рак Гюртле, солидный, медуллярный, крупноклеточный рак и др. 
  4. Саркома.
  5. Лимфома.
  6. Неклассифицированные опухоли.

В этой классификации, построенной с учетом морфологии, необоснованно соединены опухоли различного происхождения: рак Гюртле, медуллярный рак, а также солидный и крупноклеточный (последний относится к недифференцированному раку).


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: