Главная / Рак щитовидной железы / Клинико-морфологическая характеристика опухолей / Папиллярная аденокарцинома (Десмо-пластические свойства)

Папиллярная аденокарцинома (Десмо-пластические свойства)

24.03.2011г.

Папиллярная аденокарцинома обладает выраженными десмо-пластическими свойствами. Фиброзная соединительная ткань, как правило, встречается в опухоли на границе с окружающими тканями. 

Вследствие этого щитовидная железа спаивается с этими тканями, что при операции можно ошибочно расценить как прорастание опухоли.

Однако при внимательном рассмотрении видно, что указанное спаяние не столь интимно, как при прорастании рака, и при падсечении спаек железа без особого труда выделяется.

Папиллярная аденокарцинома характеризуется способностью к инфильтрирующему росту с врастанием в капсулу щитовидной железы, в лимфатические и реже в кровеносные сосуды.

Одним из наиболее ярких признаков папиллярной аденокарциномы является метастазирование в регионарные лимфатические узлы, наблюдаемое на клиническом материале в 40—81,3% случаев, чаще в 50—70% [Крижановский В. А., 1969; Валдина Е. А., 1981; Crile G., 1971; Attie J. et al., 1971]. В наших наблюдениях метастазы в лимфатические узлы выявлены в 76,8% случаев.


Комплексы раковых клеток в капсуле щитовидной железы (Х120)

Комплексы раковых клеток в капсуле щитовидной железы (Х120)


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: