Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Распределение диагностических ошибок по отношению к основным морфологическим формам

Распределение диагностических ошибок по отношению к основным морфологическим формам

13.04.2011г.

Распределение диагностических ошибок по отношению к основным морфологическим формам (I—III) рака щитовидной железыПо данным В. П. Демидова и соавт. (1981), с помощью комплексной диагностики в 77,4% случаев установлен диагноз так называемого раннего рака щитовидной железы (напомним, что к раннему раку авторы относят опухоли размером от микроскопических до 1 см, без метастазов). 

Как справедливо замечают авторы (что соответствует и нашим данным), на дооперациопном этапе наибольшей информативностью обладает метод пункции, который верифицировал диагноз раннего рака в 65%.

Однако вызывает некоторое недоуменение такой высокий процент правильных пункционных исследований при столь малых размерах первичного очага опухоли в щитовидной железе. 

При таких маленьких раковых опухолях щитовидной железы значение пункции ограничено пределом данного метода. Применение срочного гистологического исследования повысило процент правильной диагностики раннего рака по сравнению с дооперационным диагнозом. 

В поликлиническом отделении ВОНЦ АМН СССР у 11 (16,%) больных не был установлен правильный диагноз «скрытого» рака, а заподозрены метастазы в лимфатические узлы шеи из невыявленного источника, невринома шеи, смешанная опухоль подчелюстной слюнной железы.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: