Главная / Рак щитовидной железы / Особенности клинического течения / Метастазы рака щитовидной железы во внутренние органы (Наблюдения)

Метастазы рака щитовидной железы во внутренние органы (Наблюдения)

01.04.2011г.

Мы наблюдали 2 больных раком пищевода и желудка с множественными метастазами, в том числе в щитовидную железу; последние обнаружены только на вскрытии.

Наконец, щитовидная железа может быть местом локализации патологического процесса при системных заболеваниях (лимфогранулематоз, ретикулосаркома), что мы наблюдали у 3 больных.

Как указывалось, истинная распространенность метастазирования выявляется на вскрытии. В отделении опухолей головы и шеи умерло 6 больных с недифференцированным раком щитовидной железы, у которых выявлены метастазы во всех группах шейных, медиастинальных, подмышечных и паховых лимфатических узлов, а также в легких, надпочечниках, позвоночнике и мозге.

При вскрытии трупов 2 умерших после операции больных с медуллярным раком щитовидной железы у одного обнаружено обширное метастазирование в печень, почки, поджелудочную железу и легкие, но метастазы были очень мелкими и при жизни не определялись. 

В то же время при секционном исследовании трупов 2 умерших, у которых была папиллярная аденокарцинома (больные умерли от других причин), отдаленные метастазы не выявлены.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: