Частный случай (Больная Г., 57 лет)

05.04.2011г.

У больной Г., 57 лет, злокачественная опухоль из остатков щитовидно-язычного протока диагностирована до операции на основании ее плотности и исследования пунктата из опухоли. 

Проведено комбинированное лечение: предоперационная дистанционная гамма-терапия в суммарной очаговой дозе 50 Гр и широкое иссечение опухоли с резекцией тела подъязычной кости и субтотальной резекцией щитовидной железы. При гистологическом исследовании опухоль имеет строение папиллярной аденокарциномы, в щитовидной железе изменения не выявлены. Через 10 лет здорова.

Как и при других формах аберрантных образований щитовидной железы, обсуждается вопрос о самостоятельности данного вида рака или метастатической природе опухоли (метастаз рака щитовидной железы).

Среди 55 случаев рака из остатков щитовидно-язычного протока, по литературным данным, в 11 произведена гемитиреоидэктомия или тиреоидэктомия. 

При клиническом обследовании в этих случаях изменения в щитовидной железе не обнаружены. После операции у 3 из 11 больпых в щитовидной железе выявлены микроскопические очаги папиллярной аденокарциномы, у 8 щитовидная железа была иитактной. Последующее длительное наблюдение также не выявило поражения щитовидной железы.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: