Частный случай (Больная М., 50 лет)

05.04.2011г.

У больной М., 50 лет, опухоль годичной давности, плотная, 3X2 см, располагалась но средней линии шеи между щитовидным хрящом и подъязычной костью. Пункция опухоли и цитологическое исследование показали картину рака щитовидной железы. Диагностирован рак из остатков щитовидно-язычного протока.

Для уточнения связи опухоли с подъязычной костью, а также для исследования щитовидной железы с целью исключения первичного рака произведена компьютерная томография: опухоль (3X2 см) тесно прилежит к кольцу перстневидного хряща, к щитовидному хрящу и к передней поверхности дуги подъязычной кости, не прорастает указанные анатомические образования; в щитовидной железе опухолевые изменения не выявлены.

Произведено широкое иссечение опухоли с нретрахеальной клетчаткой и субтотальная резекция щитовидной железы одним блоком. Данные компьютерной томографии подтвердились. Опухоль не была связана с подъязычной костью, удалена абластично.


Рак щитовидно-язычного протока

Рак щитовидно-язычного протока (а) Рак щитовидно-язычного протока (б)

а — компьютерная томограмма. Стрелками показана опухоль, тесно прилегающая к подъязычной кости, но не прорастающая ее; 

б — макропрепарат.


Фолликулярная аденокарцинома

Фолликулярная аденокарцинома (а)

Фолликулярная аденокарцинома (б)

Фолликулярная аденокарцинома (в)

щитовидно-язычного протока (а);
метастаз в лимфатическом узле (б);
фолликулярная аденома в щитовидной железе (в).


При гистологическом исследовании она имела строение фолликулярной аденокарциномы с метастазами в единичный маленький претрахеальный лимфатический узел, в щитовидной железе обнаружены мелкие, множественные фолликулярные аденомы.

Таким образом, в последнем случае рак из остатков щитовидно-язычного протока метастазировал в регионарный претрахеальный лимфатический узел. Эта опухоль, как и другие злокачественные опухоли щитовидной железы, способна метастазировать.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: