Главная / Рак щитовидной железы / Вспомогательные методы лечения / Показания к хирургическим и комбинированным методам лечения

Показания к хирургическим и комбинированным методам лечения

20.04.2011г.

Следует подчеркнуть, что как хирургический, так и комбинированный методы лечения имеют соответствующие показания, определяемые в зависимости от степени распространения опухолевого процесса, гистологического строения новообразования, характера предшествующего лечения. 

Как указывалось, хирургическое вмешательство по сравнению с комбинированным производится в случаях более ограниченного развития опухоли и в основном при дифференцированных формах рака. Оба рассматриваемых метода мы не противопоставляем друг другу.

Однако считаем необходимым отметить, что при определенных показаниях хирургическое вмешательство является высокоэффективным и не уступает комбинированному методу лечения.

Дистанционная гамма-терапия использовалась также в качестве паллиативного воздействия при распространенном опухолевом процессе и при рецидивах у 27 наших больных. У 22 из них она проводилась после регионарной внутриартериальной и системной химиотерапии.

Методика дистанционной гамма-терапии, выполняемой с паллиативными задачами, планируется индивидуально с учетом локализации и размеров первичной опухоли и метастазов. У некоторых больных применялась методика неравномерного облучения через решетчатые свинцовые диафрагмы (разовая очаговая доза 500—600 рад —5—6 Гр; суммарная очаговая доза 8000— 12 000 рад —80—120 Гр). 

У большинства больных облучение проводилось через открытые фигурные поля по 200 рад (2 Гр) ежедневно 5 раз в неделю.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: