Главная / Рак щитовидной железы / Вспомогательные методы лечения / Методы лекарственного лечения (Данные J. Rogers)

Методы лекарственного лечения (Данные J. Rogers)

20.04.2011г.

J. Rogers и соавт. использовали актиномицин D после операции и лучевой терапии при недифференцированном раке щитовидной железы у 6 больных, 3 из которых здоровы более 2 лет. I. Gottlieb и соавт. (1972) сообщили о лечении 37 больных с метастатическим раком щитовидной железы эмбихином, циклофосфаном, блеомицином, актиномиципом D и адриамицином: у 5 из этих больных получена ремиссия средней продолжительностью 3 мес; 3 из них получали адриамидин.

В 1975 г. J. Gottlieb и соавт. опубликовали материалы о лечении адриамицином 43 больных раком щитовидной железы; у 15 из них отмечено уменьшение опухоли более чем на 50% продолжительностью более месяца.

Разницы в реакции на препарат опухолей различного гистологического строения не отмечено, хотя авторы говорят о несколько большей чувствительности медуллярного рака и рака из клеток Гюртля или Ашкинази. Регионарные метастазы поддавались лечению менее часто (23%), чем легочные (35%) или костные (29%). При комбинации адриамицина с блеомицином частичная ремиссия получена у 9 из 14 больных. D. Hellman и соавт. (1980) лечили адриамицином 7 больных с недифференцированным раком щитовидной железы; у 4 достигнута ремиссия продолжительностью 20—75 мес после первоначального лечения.

Большинство дифференцированных форм рака щитовидной железы успешно лечат хирургическим методом, который сочетают с гормональным воздействием или с применением радиоактивного йода. 

Химиотерапия показана при дифференцированных формах рака щитовидной железы, рефрактерных к гормонотерапии и радиоактивному йоду, при анапластической трансформации данных форм новообразований, неоперабельном медуллярном и недифференцированном раке.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: