Главная / Рак щитовидной железы / Вспомогательные методы лечения / Методы лекарственного лечения (Адриамицин)

Методы лекарственного лечения (Адриамицин)

20.04.2011г.

Появилось много сообщений об использовании адриамицина при раке щитовидной железы — самостоятельно, в сочетании с другими лекарственными препаратами или другими методами лечения (облучение, гормонотерапия, операция). 

Эти сообщения, как правило, касаются немногочисленных больных различного возраста, с различной гистологической структурой опухоли, причем применяются сочетания разных препаратов и разных доз без соответствующей контрольной группы больных [Alexieva-Figusch G. el al., 1977; Droz P. et al., 1977; Hainan K. et al., 1977; Brun I. et al., 1979, и др.]. 

Поэтому следует согласиться с мнением I. Strong (1980), что для правильной оценки проводимого лечения необходимо составить единый протокол для использования различными специалистами в различных учреждениях и странах.

Мы также применяли адриамицин у нескольких больных с распространенным раком щитовидной железы и метастазами; впечатление благоприятное, но пока оценить действие препарата не можем.

Регионарной внутриартериалыгой химиотерапии рака щитовидной железы посвящены единичные сообщения. В. М. Тимошников (1967) у 3 из 13 больных после регионарной инфузии тиофосфамида самостоятельно или в сочетании с циклофосфаном отметил уменьшение опухоли, срок наблюдения не превышал года. 

П. И. Неймарк (1975) проводил длительную впутриартериальную инфузионную химиотерапию у 23 больных с последующей радикальной операцией и другими методами лечения, поэтому оценить роль химиотерапии трудно, тем более что не сообщено, о каком препарате идет речь.

I. Benson и соавт. (1963) применили внутриартериальную инфузию метотрексата в одном случае распространенного недифференцированного рака щитовидной железы; опухоль уменьшилась на 60%. S. Taylor (1980) сообщает об инфузии высоких доз метотрексата — 50—100 мг/кг в течение более чем 4 ч после введения лейковорипа: у 2 из 4 больных опухоль уменьшилась более чем на 50%.

Приведенные данные не позволяют сделать какие-либо выводы об эффективности внутриартериальной химиотерапии.

Таким образом, лекарственное лечение рака щитовидной железы разработано еще недостаточно.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: