Главная / Рак щитовидной железы / Вспомогательные методы лечения / Методы лекарственного лечения (В отделении опухолей головы и шеи)

Методы лекарственного лечения (В отделении опухолей головы и шеи)

20.04.2011г.

В отделении опухолей головы и шеи ВОНЦ АМН СССР с 1966 г. проводят лечение больных с распространенными формами рака щитовидной железы препаратами группы алкилирующих соединений и антиметаболитов. Мы проанализировали опыт лечения 88 больных: системная химиотерапия проведена у 67 больных и регионарная — у 21 больного.

Системная химиотерапия проведена у 44 женщин и 23 мужчин 14—82 лет, 50,7% были старше 50 лет — в возрасте, когда рак щитовидной железы протекает более злокачественно. По распространенности процесса больные распределялись следующим образом: Шб стадия — у 12 больных, IV — у 46, рецидивы — у 9 больных. Метастазы в легкие выявлены у 14 больных, в кости — у 5, опухоль прорастала трахею у 9 больных. 

Таким образом у всех больных констатировано значительное распространение опухолевого процесса. Во всех случаях диагноз верифицирован гистологически: у 55 больных — папиллярная и у 5 — фолликулярная аденокарцинома из А-клеток, у 3 — медуллярный рак из С-клеток и у 4 — недифференцированный рак из А-клеток.

Использованы тиофосфамид, астнроп, йодбензотэф, метотрексат и диметан. Объективный эффект при системном введении противоопухолевых препаратов получен в 46,3%, более чем у половины (63,3%) больных эффект был незначительным; такой в настоящее время не учитывается. 

Выраженный эффект (уменьшение опухоли на 50% и более на срок до 4 нед) наблюдался лишь в 7,7%. Лучшие результаты отмечены при применении дийодбензотэфа, однако выраженный эффект наблюдался только в 12,5%. У всех больных действие препаратов было кратковременным.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: