Главная / Рак щитовидной железы / Заболеваемость и смертность / Связь развития рака с предшествующим зобом

Связь развития рака с предшествующим зобом

22.03.2011г.

В ряде стран накоплен опыт по изучению распространения зоба, особенно в районах зобной эндемии. Материалы касающиеся распространения рака щитовидной железы, неполноценны, по ним нельзя достоверно судить об особенностях распрстранения данного заболевания. Правильные представления о частоте рака щитовидной железы можно получить с помощью интенсивных коэффициентов, приведенных выше.

Основные направления ведущихся исследований касаются связей между зобом и раком щитовидной железы, особенностей рака щитовидной железы в зонах эндемий зоба и в неэндемических районах.

Важно уяснить взаимоотношение рака щитовидной железы с различными формами зоба и аденомы. Щитовидная железа доступна визуальному наблюдению и пальнаторному обследованию, поэтому данные анамнеза можно считать близкими к истинному сроку существования клинически определяемой опухоли.

Существует определенная корреляция между распространенностью эндемического зоба и раком щитовидной железы. Так в Башкирии, где имеются очаги эндемического зоба, рак щитовидной железы ежегодно диагностируется у 12—15 человек на 1000 000 населения [Рахматуллин И. Г., 1978]. В очагах эндемического зоба в Казахстане рак щитовидной железы наблюдается в 10—15 раз чаще, чем в неэндемических районах [Трунила А. А. и др., 1976].


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: