Определение растворенного в воде кислорода по Винклеру

16.09.2010г.

Чистая вода открытых водоемов насыщена кислородом. Глубоко залегающие подземные воды не содержат растворенного кислорода и его поглощают при соприкосновении с воздухом. 

Растворимость кислорода в воде зависит от температуры, атмосферного давления, парциального давления кислорода, солевого состава воды. 

Чем больше загрязнена вода, тем большее количество кислорода будет расходоваться на окисление органических веществ и тем меньше растворенного кислорода будет содержаться в воде. 

Содержание растворенного в воде кислорода является важным показателем в санитарной оценке воды открытых водоемов. В поверхностных слоях воды чистых водоемов количество растворенного кислорода не должно быть ниже того количества, которое может быть растворено при данных температуре и давлении. 

Под растворенным кислородом воды понимают количество миллиграммов кислорода, содержащееся в 1 дм3 воды, в пробе, отобранной до 12 ч дня. 

Чтобы процессы самоочищения не нарушались, сточные воды после очистки и смешения с водой водоема не должны снижать содержание растворенного кислорода ниже 4 мг/дм3. Уменьшение количества кислорода в воде до 1,5 — 2,0 мг/дм3 вызывает гибель рыбы.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: