Метод газовой хроматографии

07.09.2010г.

Газовая хроматография — метод разделения смеси веществ, основанный на распределении компонентов между двумя несмешивающимися фазами. 

Подвижной фазой является инертный газ, неподвижной — жидкость или твердое тело. В газожидкостной хроматографии разделяемые компоненты перемещаются по колонке с помощью газа-носителя, распределяясь между ним и жидкой неподвижной фазой, нанесенной на твердый носитель.

Жидкие неподвижные фазы
— это вещества, которые в виде пленки наносят на поверхность твердого инертного носителя. Они представляют собой жидкости, имеющие высокую температуру кипения, относящиеся к различным классам соединений. 

Твердый носитель — инертное тело, на которое наносится жидкая фаза в виде однородной пленки. Сами носители не должны взаимодействовать с анализируемыми веществами. 

Газ-носитель (гелий, азот, аргон) переносит анализируемую пробу через хроматографическую колонку.


Хроматограф марки «Цвет»

Хроматограф марки «Цвет»


Анализ смесей исследуемых компонентов выполняют на специальных приборах — хроматографах. Хроматографы состоят из регулятора расхода газов, системы ввода проб, термостатирусмой колонки детектора и регистрирующего устройства. Современные хроматографы построены по принципу блочной конструкции, включают набор детекторов и вычислительную технику для обработки хроматограмм. 

Детектор регистрирует присутствие каждого компонента в пробе и позволяет измерить его количество. Детектор определяет точность и чувствительность метода. Регистрация вещества осуществляется за счет изменения свойства газового потока, выходящего из хроматографической колонки и преобразующегося в электрический сигнал. 

Метод газовой хроматографии позволяет определить ничтожно малые количества веществ, не обладающих специфическими реакциями и анализировать смеси десятков и сотен компонентов с близкими свойствами. 

Разделенные вещества фиксируются в виде пиков на хроматограмме. Местоположение пика на хроматограмме характеризуется временем удерживания. 

Время удерживания компонента — это период от момента ввода в колонку анализируемой пробы до момента выхода (максимум пика). Размер пика на хроматограмме прямо пропорционален количеству анализируемого вещества, что позволяет проводить количественный анализ.


Газохроматографическое разделение пестицидов

Газохроматографическое разделение пестицидов


Хроматограмма

Хроматограмма

Хроматограмма разделения группы органических
веществ ароматического и алифатического рядов.


Метод газовой хроматографии является высокочувствительным, точным, универсальным, имеет большие преимущества по сравнению с другими методами; используется для определения смесей токсичных веществ в воздухе, продуктах, воде и др.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: