Ксеротический облитерирующий баланит

05.08.2010г.

Balanitis xerotic a obliterans

Речь идет о своеобразном склеротически-фиброзном и атрофическом процессе со слабо выраженными воспалительными явлениями, который постепенно охватывает крайнюю плоть и головку полового члена. Открытие головки полового члена затрудняется и становится невозможным. Вместе с тем поверхность головки полового члена атрофируется.

Поскольку первые наблюдения Sthiimera (1928) относились к мужчинам, которым перед этим были произведены хирургические операции в этой области, он считал, что ксеротический облитерирующий баланит явился следствием последних. Последующие же наблюдения спонтанного возникновения этого заболевания показали, что хирургическая травма не необходима для его развития.

Гистологически исследования показывают почти полное сходство этой дистрофии с lichen sclerosus albus или с некоторыми ограниченными формами склеродермии. Это дает основание для обобщения этих дистрофических процессов.

Следует отметить, что мы встречали такие процессы у женщин в области вульвы — процессы ограниченной склеродермии без данных в отношении крауроза вульвы. На такие процессы надо смотреть как на дистрофии нейротрофической природы, сходные со склеродермией.

Очень редко они перерождаются в спиноцеллюлярную эпителиому. 

Некоторое сходство с этими процессами имеют крауроз полового члена (Delbanco) и kraurosis penis post balantidem Fournier.

Дифференциальный диагноз проводится с диабетическим баланопоститом, фимозом другого происхождения, лейкоплакией, краурозом полового члена и ограниченной склеродермией, если предположить, что это — разные процессы.

Лечение — хирургическое, оно имеет задачей освободить головку полового члена от сужения и функциональных нарушений.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: