Главная / Синтетическая дерматология / Кожные явления при заболеваниях некоторых органов и систем / Редкие заболевания глаз и кожа (Доброкачественные новообразования глаз)

Редкие заболевания глаз и кожа (Доброкачественные новообразования глаз)

17.08.2010г.

Доброкачественные новообразования глаз, представляющие интерес для дерматолога, весьма разнообразны: 

Дермоидные кисты в области верхнего века бывают в лобноскуловой зоне, их следует отличать от грыж мозговых оболочек и ретенционных кист. 

Плоские, туберозные н кавернозные гемангиомы часто развиваются на веках, реже на соединительной оболочке или на склере. Ввиду большой склонности к быстрому росту, их следует лечить еще в грудном возрасте. 

Папилломы, конъюнктивы хряща нужно отличать от редких остроконечных кондилом, эпибульбарных дермоидных кист, невусов, шванном и конъюнктивальных меланом. 

Редкими злокачественными опухолями глаз являются карцинома Bowena (век и соединительной оболочки) и меланома. 

Узелковые склериты и эписклериты часто сочетаются с красными угрями, папулонекротическим и другими формами туберкулеза кожи и некоторыми аллергическими состояниями кожи.

При тяжелом афтозе кожи и слизистых оболочек могут быть следующие поражения глаз:
кератит, скопление гноя в передней камере, воспаление радужной оболочки, серпигинозная язва роговицы, афты на соединительной оболочке и склере, неврит зрительного нерва, иногда панофтальмит с самыми тяжелыми последствиями.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: