Главная / Синтетическая дерматология / Нервные и психические расстройства и кожа / Вегетативная нервная система и кожа (Симпатиколитические средства)

Вегетативная нервная система и кожа (Симпатиколитические средства)

19.08.2010г.

Симпатиколитическое действие, а также влияние на нарушенное периферическое кровообращение оказывают алкалоиды спорыньи и производные имидозолина. 

Парасимпатиколитические средства принадлежат к группе лекарств на базе атропина (например, антренил, транзентин и др.), они все обладают спазмолитическим действием.

Парасимпатикомиметическим действием обладают ацетилхолин и перкортен. 

Ганглионейроплеглические средства пендиомид и др. ингибируют одновременно симпатический и парасимпатический нервы, обладают антиспазмолитическим и болеутолящим действием.

Невролептические препараты (производные фенотиазина, раувольфия и др.) оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, влияя преимущественно на ретикулярную формацию мозгового ствола. Особенно хорошо действуют при депрессивных состояниях с явлениями со стороны кожи тимолептические средства (типа тофранила).

В качестве средства против зудящих дерматозов и как успокаивающее средство применяют серпазил и кортикостероидные и антигистаминные препараты.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: