Синдром Марторелла

19.08.2010г.

Syndroma Martorell; ишемическая гипертензивная язва голени

Речь идет об описанных Martorell в 1944 году атонических язвах голени у пожилых людей, больных гипертонией, не болевших флебитом и не страдающих варикозным расширением вен. 

Обычно язвы развиваются около и над лодыжками, они имеют некротический и пурпурозный характер и отличаются большой болезненностью. У больных обнаруживают гипертоническую болезнь с гипертрофией левого желудочка сердца, явления легочного стаза и конгестии и осциллометрические нарушения. Язва вторично инфицируется протеусом или кишечной палочкой, устойчивыми к антибиотикам. 

Патогенетически эти язвы связывают с гипертонией, артериосклерозом и сопутствующей им ишемией. 

Гистологически характерны изменения артерий и артериол, выражающиеся гомогенизацией и гиалинизацией мышечного слоя, липоидной инфильтрацией стенок, вплоть до полной закупорки просвета сосудов, некрозом и воспалительной реакцией. Эти изменения сходны с изменениями артериол почек при гипертонии и нефросклерозе. 

Со стороны глазного дна отмечается спазм артериол, претромбозы венул, ишемия сосочков и воспалительная эксудативная реакция, все это _ выражение ангиосклероза. Симптомы нефросклероза могут отсутствовать. 

Эти язвы следует отличать от варикозных и флебитических язв голени, диабетической гангрены, эндартериита и др. 

Лечению поддается всегда с трудом, как и другие формы дерматосклероза у артериосклеротиков или у больных облитерирующим эндартериитом различного происхождения.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: