Грипп и кожа

11.08.2010г.

Явления со стороны кожи и слизистых оболочек находятся в прямой зависимости от ультравирусов А и В и вторичной инфекции (bac. Pfeiffera, пневмококки, стрептококки, стафилококки). 

Нам пришлось наблюдать в клинике кожных болезней в Софии во время эпидемии гриппа в 1959 году, следующие изменения:

Herpes simplex — частое явление при гиперпиретических формах гриппа и пневмониях; слабо выраженные и переходящие кореподобные и гораздо реже скарлатиноформные высыпгния; папулогеморрагические сыпи, наблюдавшиеся изредка при токсических формах гриппа; узловатую эритему на нижних конечностях; отек стопы с артралгическими болями, тендовагкнит; преходящие эритемы на коже; высыпания на небе и в зеве, тонзиллит, фарингит, отечный язык, тестоватой консистенции, с впадинами по краям от соприкосновения с зубами; диффузное облысение; гнойные фолликулиты, просовианая сыпь; в редких случаях — рожистое воспаление, фурункулез; энцефалиты — наиболее часто при гриппе, вызванном ультравирусом А. В очень редких случаях возникала острая гангрена пальцев ног.

Узелки доильщиц (tuberculum mulgentium)

TuberculunTmulgentiumЗаболевание вызывается паравакцинным ультравирусом коров. Инфекция проникает в кожу доильщиц при контакте с выменем из пустул, содержащих вирус. Поэтому изменения у человека бывают на коже пальцев рук.

Обычно имеется одно высыпание, редко два. Это круглый, запавший в центре инфильтрат, 1 — 2 см диаметром, розовосиневатого цвета, полумягкой консистенции, безболезненный. 

Самопроизвольное обратное развитие происходит месяца через два.

Гистологически в дерме обнаруживается обычный воспалительный инфильтрат. В эпидермисе акантоз и паракератоз, отдельные клетки вакуолизированы. При специальном окрашивании в клетках находят включения и тельца, как при ветряной оспе.

Узелки доильшиц следует отличать отгранулематозных процессов той же локализации у доильщиц, вызываемых внедрением в кожу пальцев волос (гранулема типа инородного тела).


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: