Подкожные саркоиды

16.08.2010г.

Sarcoides subcutaneae (darier — roussy); reticulitis nodularis subcutaneae

Название подкожные саркоиды неподходящее. Эта форма хронических подкожных воспалительных узловатых образований без склонности к распаду не имеет ничего общего с кожными саркоидами, т. е. с туберкулезным узелковым ретикулитом. 

С одной стороны, эти подкожные процессы напоминают некоторые формы индуративного туберкулеза, а с другой — некоторые гиподермиты с сосудистыми реакциями аллергической и иной природы. 

Подобные подкожные процессы описываются у некоторых животных (например, у крупного рогатого скота), причем они вызываются паратуберкулезными микобактериями. 

Гистологически при таких процессах обнаруживают окруженные лимфоцитами эпителиоидные ацидофильные инфильтраты, сосудистые изменения с редкими гигантскими клетками и соединительнотканные реакции без явлений некроза. Нам удавалось выделять при этом туберкулезные микобактерии бычьего типа. 

Некоторые авторы считают подкожные саркоиды полиэтиологическим синдромом из группы гиподермитов Мы предпочитаем для них название подкожные узловатые ретикулиты для отличия их от кожных туберкулезных ретикулитов.

Дифференциальный диагноз
с узловатым аллергическим васкулитом и другими гиподермитами, а иногда и с индуративным туберкулезом кожи труден. Часто при этом бывают необходимы исследования на туберкулез, фокальную (стрептококковую и др.) инфекцию и др.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: