Naevi coerulel (Монгольские и синие пятна)

02.09.2010г.

Naevus lipomatodes etitaneus superficialls (Lutz)Синие пятна в пояснично-крестцовой области встречаются часто. В то же время большой редкостью являются светло-синие невусы (Ja-mamoto) на коже и Naevus fusco-coeruleus-ophthalmomaxillaris (Ota) темно-синее пятно на конъюнктиве и склере глаза.

Naevus coeruleus типа Jadassohna — Tiecha представляет собой темно-синеватое, слегка возвышающееся образование, 1 — 3 см в диаметре, плотноватой консистенции. 

Этот невус бывает на лице или на других участках кожи. Без гистологического исследования его трудно отличить от чужеродного тела в коже (туши, чернил, темной краски, сажи и др.).

Поверхностный жировой кожный невус (naevus ipomatodes cltaneus siw rficialis)

Это заболевание встречается редко, его надо отличать от Naevus sebaceus. Клинически имеются систематизированные, сгруппированные в виде бчяшек, круглые узловатые опухоли, бледно-желтого цвета, тестоватой консистенции, различной величины, соединенные между собой.

Гистологически они состоят из жировой ткани и располагаются в поверхностных слоях дермы. Диагноз труден. Этот невус нужно отличить от сгруппированных туберозных ксантом, некоторых редких невоксантоэндотелиом, ретотельсаркомы и лимфангиоэндотелиомы.

К особым, относительно редко встречающимся базалиомам относится также поверхностная неизъязвлмющаясн плоская базалиома (busalioma superficiale planum поп (xulieransj, которая может напоминать клинически красную волчанку, чешуйчатый лишfй, бляшечный парапсориаз, болезнь Bowena и др.

Синонимы:
epitheliome pagetoide LJarier, epithelioma benignum erythematosis Little, Rumpfhaut epitheliom Jadasshon, carcinoid Arninga.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: