Хронический прогрессирующий дискообразный гранулемa

27.08.2010г.

Granulomatosis disciforms chronica et progressiva m1escher — leder

Заболевание описано в 1948 г., оно встречается у взрослых, начинается с узелка, расположенного иногда на покрасневшем основании. Высыпания безболезненные, часто симметричные, локализуются на передней и боковых поверхностях голени, очень редко на других местах. Они медленно растут по периферии путем образования новых узелков розовато темного цвета, центр очагов склерозируется, оседает, кожа становится атрофично-рубцовой. Образовавшиеся бляшки имеют форму диска или неправильную продолговатую форму. Течение медленное. Только в редких случаях местами происходит поверхностное изъязвление.

Гистологически изменения аналогичны таковым при туберкуло-идной гранулеме, они состоят в полиморфных инфильтратах из лимфоцитов, гис;иоцитов и эпителиоидных клеток и редко гигантских клеток, без отчетливого казеозного некроза. Болезнь встречается у людей, страдавших активным туберкулезом легких или других органов, у диабетиков, но нередко и у людей, которые не болели этими заболеваниями.

Клинически и гистологически обнаруживались изменения, подобные таковым при некоторых формах индуративного туберкулеза кожи, при склеродермиформном саркоидозе (Qougerot, FVrnet, 1923), при поверхностной склеродермии с туберкулезш й структурой [Winkler (I9J5), Hauser (:920), Pautrier (1936), Mali 1950) и др.].

Mali, D gos, Kogoi, Keining, Braun — Falco находили у таких больных данные в пользу саркоидоза, причем им удалось обнфужить при этом туберкулезные микобактерии. Между прочим, сам Miescher связывает это заболевание с туберкулезом.

Дифференциальный диагноз надо проводить с липоидным некробиозом, саркоидозом, туберкулоидной склеродермией, индуративным туберкулезом кожи и даже с некоторыми формами каллезного варикозного дерматита. Он бывает очень трудным.

По нашему мнению трудно обосновать выделение этого заболевания в самостоятельную нозологическую единицу только на основании некоторых незначительных клинико-морфологических особенностей. При наличии же у больных диабета дифференциальный диагноз с липоидным некробиозом вообще становится невозможным.

Прогноз хороший.

Лечение комплексное: противотуберкулезные препараты, талассо и гелиотерапия, отдых, питание, богатое калориями и витаминами (Д, С, А, Е) и др.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: