Учет профилактических прививок

25.05.2011г.

Учет профилактических прививок и организация прививочной картотеки. В медицинских, детских учреждениях, школах и школах-интернатах подлежат учету все проводимые в них профилактические прививки, фагопрофилактика и биологические пробы (реакция Пирке, Шика и др.). 

Проводимые профилактические прививки регистрируют в истории развития ребенка (учетная форма 112), индивидуальной карте ребенка (учетная форма 26) и карте профилактических прививок (учетная форма 63). 

Карты профилактических прививок (учетная форма 63) заполняются в поликлиниках, детских учреждениях, школах и школах-интернатах на всех подлежащих прививкам детей. 

В поликлиниках, обслуживающих взрослое население, проведенные профилактические прививки вносят в журнал учета профилактических прививок (учетная форма 64). Кроме того, сведения о проведенных прививках против оспы регистрируются на лицевой стороне обложки истории болезни. 

Детские поликлиники учитывают в своей картотеке прививки детям до 11-летнего возраста, проживающих на участке поликлиники, независимо от того, посещают ли они детское учреждение или обслуживаются ведомственной поликлиникой. 

Карта учета профилактических прививок (форма 63) заполняется в поликлинике при поступлении ребенка под наблюдение. 

При записи сведений о прививках, проведенных в других учреждениях до поступления ребенка под наблюдение данной поликлиники, необходимо пользоваться только документами, полученными из медицинского учреждения. Со слов родителей записи о проведенных прививках в медицинскую документацию не производятся. 

Запись сведений о прививках против туберкулеза, проведенных в родильном доме, производится на основании обменной карты (учетная форма 113). В дальнейшем в поликлинике в карту (учетная форма 63) вносят сведения о всех прививках, проводимых в данном учреждении, а также о прививках, проведенных детям в детских учреждениях. 

Сведения о них сообщаются медицинским персоналом детских учреждений в поликлинику по месту жительства ребенка. 

В учетной форме 63 отмечается название препарата, которым проводят прививку, номер серии, доза и дата. 

Для удобства контроля за прививками в поликлиниках, детских учреждениях, школах-интернатах организуется прививочная картотека регистрации профилактических прививок (учетная форма 63). 

В поликлиниках создаются участковые картотеки, в детских садах, яслях, домах ребенка удобнее разложить картотеку по группам, а в школах и школах-интернатах по классам. 

Картотеку делят на три раздела: 

  • карты детей, подлежащих прививкам в текущем году; 
  • карты детей, не подлежащих прививкам в текущем году; 
  • карты детей, которым прививки противопоказаны (постоянно или длительно).

В первом разделе карты раскладывают по месяцам, в которые детям должны быть проведены прививки. В текущем месяце карточки раскладывают по видам профилактических прививок (против оспы, дифтерии, полиомиелита и др.). 

Здесь находятся также карточки детей временно отсутствующих, имеющих временные медицинские противопоказания к прививкам. Медицинский отвод от прививок вносят в учетную форму 63 в графу «Метотвод» с указанием даты, диагноза и срока предполагаемого отвода. Постоянный или длительный отвод должен быть визирован заведующим отделением. 

Ответственность за ведение картотеки несут врач и медицинская сестра, а в поликлиниках, кроме того, и медицинская сестра-картотетчица. 

Прививочная картотека по участкам ведется на всех детей, посещающих и не посещающих детские учреждения.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: