Ботулизм (профилактика и мероприятия в очаге)

25.05.2011г.

Профилактика заключается в проведении следующих мероприятий: проведение пищевого санитарного надзора за мясокомбинатами и бойнями (предупреждение загрязнения мясных туш кишечным содержимым при разделке и последующем хранении); правильная организация консервирования продуктов (достаточно длительное их прогревание и последующий бактериологический контроль); предупреждение загрязнения почвой красной рыбы, идущей для соления и копчения, надежный и правильно организованный засол в достаточно крепком солевом растворе (тузлук) не ниже 10%; хранение скоропортящихся продуктов на холоду (токсинообразование палочек ботулизма происходит при температуре не ниже 15 — 20°). 

Нельзя допускать к употреблению консервы в банках, имеющих вздутие (бомбаж), ветчину и колбасы с признаками недоброкачественности (запах прогорклого масла). 

Мероприятия при появлении заболеваний ботулизмом сводятся к установлению раннего и точного диагноза, извещению, регистрации, эпидемиологическому обследованию, госпитализации заболевшего, выявлению того продукта, который послужил причиной заболевания. 

Подозрительный продукт (кусочки берут стерильно из глубины с возможно большого количества участков) в количестве 50 — 100 г в закрытых стерильных банках направляют в бактериологическую лабораторию для исследования. Остатки изъятого из употребления продукта уничтожают (перемешивают с сухой хлорной известью или сжигают). 

Всем лицам, употреблявшим в пищу подозрительный на ботулизм продукт, необходимо промыть желудок теплым 2% раствором питьевой соды, дать слабительное и с профилактической целью ввести сыворотку (5000 — 10 000 АЕ каждого типа). 

Мероприятия по профилактике ботулизма проводятся совместно с отделом гигиены питания санитарно-эпидемиологической станции.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: