Бешенство (профилактика)

25.05.2011г.

Борьба с бешенством ведется по двум основным направлениям: борьба с источником инфекции и специфическая профилактика. 

Борьба с источником инфекции проводится следующими путями: уничтожение волков, бродячих собак и кошек, а также животных, покусанных бешеными животными; регистрация собак, содержание их на привязи, допущение собак на улицы только в намордниках, ветеринарный надзор за больными собаками и другими животными, проведение профилактической иммунизации собак. Все эти мероприятия проводятся органами милиции и ветеринарного надзора. 

Собаки и другие животные, покусавшие людей или животных, должны находиться под наблюдением ветеринарных работников на дому у хозяина животного или в ветеринарном учреждении в течение 10 дней. 

При появлении признаков бешенства животное изолируют или забивают, о чем немедленно сообщают в медицинское или ветеринарное учреждение и в органы милиции. 

Все лица, укушенные, оцарапанные и ослюненные бешеными животными или подозрительными на бешенство животными, подлежат обязательной регистрации и направлению на пастеровские прививочные пункты, где им проводят курс прививок. 

Прививкам подлежат также лица, укушенные неизвестными животными и животными, заболевшими в течение 10-дневного наблюдения.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: