Гепатит инфекционный и сывороточный

26.05.2011г.

Возбудитель — фильтрующийся вирус.

В настоящее время доказано существование двух антигенно различных вирусов гепатита:
вирус А — возбудитель инфекционного гепатита; вирус Б — возбудитель сывороточного гепатита. После перенесенного заболевания, вызванного одним из этих возбудителей, перекрестный иммунитет не вырабатывается. 

Эпидемиология

Источником инфекции при инфекционном и сывороточном гепатите является больной как клинически выраженной, так и стертой формой заболевания. Источником инфекции могут быть также хронические больные в период обострения заболевания, реконвалесценты и вирусоносители, хотя они такой эпидемической роли не играют. 

Выделение вируса при инфекционном гепатите происходит с фекалиями в последние дни инкубации, в преджелтушном периоде и в первую неделю желтухи. У большинства больных выделение возбудителя прекращается примерно через 3 недели после появления желтухи. Есть указания на то, что в последние дни инкубации и в первые дни преджелтушного периода вирус может выделяться через носоглотку. 

Кровь и сыворотка больного инфекционным гепатитом заразны примерно в течение того же времени, как и фекалии. При заражении инфекционным гепатитом введением крови или сыворотки или во время проведения парентеральных медицинских процедур недостаточно обеззараженным инструментарием в дальнейшем выделение вируса может произойти обычным путем — с фекалиями. 

Передача инфекции при инфекционном гепатите происходит контактным, пищевым, водным путем; кроме того, не исключена возможность передачи инфекции мухами; при проведении парентеральных манипуляций недостаточно обеззараженным инструментарием. 

В зависимости от путей передачи инфекции могут возникать эпидемические вспышки инфекционного гепатита — бытовые, пищевые, водные и вспышки в связи с парентеральным заражением.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: