Гепатит инфекционный и сывороточный (борьба с путями распространения)

26.05.2011г.

Борьба с путями распространения инфекционного гепатита проводится в форме санитарного контроля за пищевыми предприятиями и за продажей пищевых продуктов, устройством и работой водопровода, санитарного надзора за очисткой населенных мест, устройством канализации и обезвреживанием нечистот, борьба с мухами и т. д. 

С целью профилактики парентерального заражения вирусным гепатитом нельзя пользоваться всеми видами игл Франка (замена их иглами-копьями одноразового пользования); нельзя проводить какие-либо инъекции, внутрикожные пробы или другие манипуляции нескольким лицам одним шприцем, сменив только иглы. 

Для любой манипуляции (внутрикожной, подкожной, внутримышечной, внутривенной и т. д.) каждому больному должен применяться отдельный стерильный шприц с иглой 

Все виды медицинского инструментария, применяемого при манипуляциях, связанных с нарушением целости кожных покровов и слизистых оболочек (шприцы, иглы, канюли, пинцеты, скальпели, катетеры, зонды, системы для переливания и вливаний, зубоврачебный, хирургический, гинекологический и другой инструментарий) после каждого использования должны подвергаться тщательной очистке и мойке. 

Мойка и очистка медицинского инструментария проводится сразу же после его использования под проточной водой, обращая особое внимание на обработку мест соединения стекла с металлом. Шприцы после введения масляных растворов промывают в горячей воде. 

Замочка инструментария проводится в 5 — 10% растворе сернокислой магнезии при температуре раствора 50 — 60° в течение 15 минут, после чего проводят повторную промывку инструментария. 

Стерилизация инструментария после его мойки и очистки проводится сухим жаром (в течение одного часа при 160°) или автоклавированием (в течение 30 минут при 1,5 атм.), или кипячением не менее 30 минут с момента закипания. 

В каждом отделении больницы или поликлиники выделяется лицо, ответственное за качество очистки, мойки и стерилизации медицинского инструментария и за обеспечение отделения этим инструментарием. 

Санитарно-эпидемиологические станции (санитарно-эпидемиологические отделы районных больниц) осуществляют постоянный контроль за организацией, проведением и качеством обеззараживания всего медицинского инструментария во всех лечебно-профилактических учреждениях.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: