Гепатит инфекционный и сывороточный (лица, соприкасавшиеся с больным)

26.05.2011г.

Лица, соприкасавшиеся с больным инфекционным гепатитом, подлежат медицинскому наблюдению не реже одного раза в неделю в течение 45 дней после разобщения с больным и проведения дезинфекции в очаге. 

О лицах, контактировавших с больным, извещают медицинский персонал детских учреждений по месту учебы или работы контактировавшего. В отношении соприкасавшихся с больным пищевых работников и лиц приравненных к ним усиливается контроль за соблюдением ими правил личной гигиены. 

С целью выявления стертых и безжелтушных форм заболевания при медицинском наблюдении обращается внимание на появление слабости, понижение аппетита, повышение температуры, катаральные явления, гиперемию в зеве, диспепсические расстройства, болезненность в правом подреберье, изменение цвета мочи и кала, зуд кожи. При появлении перечисленных симптомов эти лица подлежат госпитализации в инфекционную больницу. 

Доноров, контактировавших с больным инфекционным гепатитом, отстраняют от сдачи крови на 3 месяца. 

Дети, посещающие детские коллективы (в том числе школы), имевшие в семье контакты с больным инфекционным гепатитом при отсутствии возможности их оставления дома, могут быть допущены в эти коллективы с разрешения эпидемиолога, при условии установления за такими детьми медицинского (в том числе лабораторного) наблюдения и проведения дополнительных мероприятий в очаге, включая введение гамма-глобулина. При появлении любых признаков заболевания таких детей немедленно госпитализируют. 

По эпидемическим показаниям в очаге инфекционного гепатита вводят гамма-глобулин в дозе: детям в возрасте от 6 месяцев до 10 лет — 1 мл, взрослым, ослабленным другими болезнями, и беременным — 1,5 мл. Гамма-глобулин по эпидемическим показаниям вводят в том случае, если в предэпидемическом сезоне его не вводили или по истечении 7 месяцев после его введения. 

С целью профилактики инфекционного гепатита в дошкольных детских учреждениях нельзя принимать новых детей из других учреждений, в которых на протяжении последних 451 дней были выявлены больные, независимо от степени контакта этих детей с заболевшим.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: