Дифтерия (путь передачи инфекции)

27.05.2011г.

Основной путь передачи инфекции при дифтерии воздушно-капельный, так как больные и бактерионосители выделяют возбудителя вместе с каплями слизи при кашле, чиханье, плаче, крике, разговоре. Возбудитель с каплями слизи может рассеиваться в окружении больного и бактерионосителя в радиусе 1,5 — 2 м. 

Инфекция может распространяться контактным путем (прямой и непрямой), пищевым (через молоко, различные холодные блюда и другие пищевые продукты, инфицированные больным или бактерионосителем). 

Чаще болеют дифтерией дети до 12 лет. За последние годы в связи с применением активной иммунизации детям в возрасте до 11 лет заболеваемость дифтерией значительно снижена и изменился возврастной состав больных дифтерией. 

Входными воротами инфекции при дифтерии служат слизистые оболочки зева, носа, верхних дыхательных путей, реже возбудитель проникает через слизистую оболочку глаз, наружных половых органов и поврежденную кожу. 

Инкубационный период длится от 2 до 10 дней. После перененного заболевания или в результате бессимптомной инфекции, а также при активной иммунизации приобретается антитоксический иммунитет. 

С целью лабораторной диагностики исследуют слизь из зева и носа на наличие дифтерийных палочек (бактериоскопия и посев на питательные среды).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: