Дифтерия (профилактика)

27.05.2011г.

Основную роль в борьбе с дифтерией играет активная иммунизация. В настоящее время в СССР противодифтерийные прививки обязательны для всех детей от 5 — 6 месяцев до 11 лет по эпидемиологическим показаниям и старше. 

Прививки против дифтерии проводятся следующими препаратами: 

  • адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной (АКДС-вакцина);
  • адсорбированным дифтерийно-столбнячным анатоксином (АДС);
  • адсорбированным дифтерийным анатоксином (АД).

Адсорбированной коклюшцо-дифтерийно-столбнячной (АКДС) вакциной прививают детей в возрасте от 5 — 6 месяцев до 6 лет, кроме детей, переболевших коклюшем. 

Вакцинация АКДС-вакциной состоит из трех внутримышечных инъекций по 0,5 мл каждая с интервалом в 30 — 40 дней. В отдельных случаях допускается удлинение интервала между прививками до 2,5месяцев.

Если после первой прививки прошло более 2,5 месяцев, вакцинацию необходимо провести сначала; если после второй прививки прошло более 2,5 месяцев, проводят еще две прививки с интервалом в 30 — 40 дней. Первую ревакцинацию АКДС-вакциной проводят однократно в дозе 0,5 мл через 1,5 — 2 года после законченной троекратной вакцинации. 

Вторую ревакцинацию АКДС-вакциной проводят однократно в возрасте 6 лет в дозе 0,5 мл. Указанные интервалы между прививками сохраняются и при применении коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины. 

Адсорбированным дифтерийно-столбнячным анатоксином (АДС) прививают детей в возрасте до 11 лет, переболевших коклюшем или привитых против коклюша. Детей до 12 лет и старше прививают АДС по эпидемическим показаниям и при положительной реакции Шика.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: