Дифтерия (проведение прививок)

27.05.2011г.

Категорически запрещается проводить прививки на дому. В городах прививки проводят в прививочных кабинетах при детских поликлиниках после обследования прививаемого ребенка врачом, на селе — в медицинских учреждениях, выделяя для этого определенные дни и часы. 

В населенных пунктах, не имеющих медицинского учреждения, прививки проводят в специально выделенном для этого помещении. Детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школы, прививают в этих учреждениях. 

Прививки проводит специально подготовленный медицинский персонал под руководством врача. Прививки вакциной БЦЖ нельзя проводить в одной комнате и одновременно с другими прививками. 

Нельзя применять для проведения других прививок шприцы и иглы, которыми проводили прививки БЦЖ. Для каждого прививаемого должны использоваться отдельный стерильный шприц и игла с целью предупреждения распространения сывороточного гепатита и других инфекций. 

Шприцы и иглы необходимо кипятить в течение 30 минут или автоклавировать. 

Адсорбированные препараты (АКДС-вакцина, АДС, АД) вводят преимущественно внутримышечно в наружную часть бедра или в ягодицу, разрешается вводить подкожно в подлопаточную область.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: