Дифтерия (мероприятия в очаге)

27.05.2011г.

До госпитализации больного или лица, подозрительного на заболевание дифтерией, в очаге проводят текущую дезинфекцию, после госпитализации — заключительную дезинфекцию влажным способом и в камере.

Дезинфекции подлежат:
посуда для приема пищи — путем кипячения в 1 — 2% содовом растворе в течение 15 минут или погружения в дезинфицирующие растворы (1% раствор хлорамина, 0,5% раствор гипохлорида кальция и др.); грязное белье — путем кипячения в мыльно-содовом растворе в течение 15 минут или путем замачивания в дезинфицирующих растворах (2% раствор хлорамина в течение 2 часов и др.); игрушки — путем кипячения (резиновые) в течение 15 минут с момента закипания или обеззараживанием в дезинфицирующих растворах (3% раствор хлорамина, 1% раствор одинхлорбетанафтала и др. в течение 30 минут); постельные принадлежности (матрацы, одеяла), верхняя одежда и игрушки — в камере (паровая или пароформалиновая). 

В очаге проводится эпидемиологическое обследование, имеющее целью выявить источник инфекции, пути передачи и принять меры к предупреждению рассеивания возбудителя дифтерии. 

За очагом устанавливается медицинское наблюдение в течение 7 — 8 дней после изоляции больного. Всех лиц, находившихся в контакте с больным, осматривают с целью выявления стертых форм дифтерии (ангины, затрудненное носовое дыхание и т. д.) и обследуют однократно на носительство (слизь из зева и носа).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: