Дифтерия (выявление больных со стертыми формами)

27.05.2011г.

С целью выявления больных со стертыми формами дифтерии носа, уха и пр. проводится тщательный осмотр детей специалистом-оториноларингологом. 

При повторных случаях заболевания дифтерией в группе или различных группах, когда имеются основания полагать, что источник инфекции находится в детском учреждении, последнее может быть закрыто на 7 дней с момента госпитализации последнего больного и проведения дезинфекции. Закрытие отдельной группы или всего детского учреждения должно быть согласовано с эпидемиологом. 

В период разобщения детей на дому организуется патронаж детей не реже 2 раз в течение 7 дней. Прием детей в группы производится при наличии отрицательного результата исследования слизи из носа и зева на носительство дифтерии и после тщательного медицинского осмотра. 

Среди детей детского учреждения, где зарегистрирован случай заболевания дифтерией, выявляются дети, подлежащие ревакцинации с целью проведения прививок. 

Детям из очагов дифтерии, с законченной вакцинацией и первичной ревакцинацией, проводят реакцию Шика, если в течение последнего года этим лицам реакция Шика не ставилась. Дети с положительной и сомнительной реакцией Шика подлежат дополнительным прививкам в зависимости от интенсивности реакции Шика. 

В детском учреждении, где зарегистрирован случай заболевания дифтерией, усиливается санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим. 

Среди родителей детей и обслуживающего персонала проводится беседа о профилактике дифтерии.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: