Корь (профилактика)

30.05.2011г.

Специфическая профилактика кори — наиболее эффективное мероприятие, так как мероприятия, применяемые в отношении источника инфекции и путей передачи, имеют ограниченное значение. 

В связи с тем что восприимчивость человека к кори очень высока, предупредить заболевание корью можно путем проведения активной иммунизации эффективной вакциной. Такая вакцина получена в настоящее время советскими учеными и прошла эпидемиологическое испытание. 

Для проведения активной иммунизации используют живую коревую вакцину, изготовленную по методу Института полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР

Живая коревая вакцина содержит небольшое количество антибиотиков (пенициллин, стрептомицин, микостатин) 5 ME в одной прививочной дозе. 

Вакцину выпускают в высушенном состоянии во флаконах и хранят при температуре +4° или ниже. При перевозке в течение 1 — 2 дней — + 10°. 

Растворяют вакцину дистиллированной водой и хранят в таком виде — 1 час. 

Прививкам против кори подлежат дети, не болевшие корью, в возрасте от 1 года до 8 лет. Вакцинацию проводят однократно подкожно в дозе 0,5 мл; ревакцинацию — по эпидемиологическим показаниям через 2 — 3 года.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: