Профилактика лептоспирозов

30.05.2011г.

С целью профилактики иктерогеморрагического лептоспироза систематически проводят дератизационные мероприятия, защиту от доступа грызунов и загрязнения их выделениями пищевых и продовольственных продуктов, источников питьевого водоснабжения, мест и тары для хранения питьевой воды (резервуары, бачки и пр.). 

За санитарным содержанием колодцев, водоразборных колонок и других источников питьевого водоснабжения, а также за санитарным содержанием пищевых и продовольственных объектов необходимо проводить строгий санитарный надзор.

При водной лихорадке (всех типов) важным мероприятием является борьба с основными источниками водной лихорадки
— мышевидными грызунами, которая проводится в плане борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Истребительные работы в первую очередь организуют в населенных пунктах, неблагополучных по лептоспирозу и их окрестностях. 

О каждом случае заболевания сельскохозяйственных животных работники ветеринарной службы обязаны немедленно сообщить вышестоящим ветеринарным организациям и местным органам здравоохранения.

Больных животных изолируют.
Молоко от больных лептоспирозом животных, при желтушном его окрашивании или с примесью крови, обезвреживают путем кипячения, после чего используют в корм животным. При отсутствии видимых изменений молоко допускают в пищу людям, но только после кипячения. 

Доение коров, больных лептоспирозом, производят при обязательном соблюдении правил личной профилактики. 

Лица, работающие на участках, легко загрязняемых грызунами и сельскохозяйственными животными (свинофермы и т. п.), должны быть обеспечены специальной одеждой: резиновыми сапогами, перчатками, специально влагонепроникающими костюмами. Категорически запрещается прием пищи и курение во время работы. 

Кожу с убитых или павших животных снимают с соблюдением мер личной профилактики и используют без ограничения после высушивания в течение 10 дней. 

Необходимо осуществлять санитарный надзор за водоснабжением населения (раздельные места водопользования из местных открытых водоемов для питья и хозяйственных нужд населения и отдельно для купания и водопоя скота). 

Санитарный контроль за состоянием общественных колодцев, недопущение их загрязнения выделениями сельскохозяйственных животных и грызунов. 

При появлении заболеваний среди животных и людей запрещается питье, купание и пользование водой для хозяйственных нужд из водоемов, которыми пользовались больные животные, до устранения причины загрязнения водоемов и истечения срока самоочищения водоема (2 — 3 недели с момента устранения причин инфицирования водоемов). 

Подозрительную на заражение лептоспирозами питьевую воду необходимо употреблять только в кипяченом виде.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: